Установка и уход за пластиковыми окнами
Plastic Windows

Энергосберегающие стекла

История поливинилхлорида начинается в далеком 1835 году. Открытие немецкого химика Регнальда послужило отправной точкой эры пластика.
Первые окна из ПВХ были произведены в 1934 году, и с этого момента прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня трудно представить себе современную постройку без пластиковых дверей и окон.
Они защищают нас от шума, пыли, яркого солнечного света, сохраняют тепло, а так же радуют прекрасным внешним видом, вписывающимся в любой интерьер. Окна из поливинилхлорида не требуют длительного и трудоёмкого ухода, что особенно актуально для людей, имеющих активную жизненную позицию.
Несмотря на то, что современные пластиковые окна отвечают всем требованиям потребителя, оконная индустрия не стоит на месте. Разрабатываются новые способы и методы энергосбережения. Это является наиболее актуальным направлением в связи с ростом цен на энергоресурсы.
Долгие годы главным способом сохранения энергии считалось увеличение количества стекол. Такое решение проблемы дает свой результат, но данный метод является дорогим. Кроме того, большая толщина стеклопакета оказывает сильную нагрузку на фурнитуру, что приводит к ее преждевременному выходу из строя. Создание вакуума в камере так же производит энергосберегающий эффект.
Но сколько бы ни было стекол в стеклопакете, и чем бы ни были заполнены камеры, достаточно высокие потери тепла неизбежны.
Производители пластиковых окон предлагают инновационное решение – энергосберегающие стекла, то есть стекла с низкоэмиссионным покрытием или покрытые клеящейся защитной пленкой.
Такой стеклопакет максимально отражает инфракрасное излучение, что объясняет его высокую эффективность в сохранении энергии.
Энергосберегающие стекла покрыты оксидами металлов. Самые распространенные "к" и "и" стекла. Они отличаются по технологии изготовления ("к-стекло" укрепляется в процессе его непосредственного производства, в то время как напыление "и-стекла" наносится на уже готовое стекло), твердости напыления (у "к-стекла" оно твердое, у "и-стекла" – мягкое) и степени энергосбережения. Наиболее эффективными принято считать "и-стекло".
Альтернатива специальным стеклам – клеящаяся пленка из металлической фольги. Возможен выпуск пленок с различным уровнем тонировки. Еще один способ сохранить тепло и уютную атмосферу в доме – установить окна с электрическим подогревом.
Автор статьи: Оксана Тыщенко