Установка и уход за пластиковыми окнами
Plastic Windows

Причины запотевания пластиковых окон

Для многих обладателей современных пластиковых окон зима – это не только белые пушистые сугробы, Новый год, праздничная ёлка… но и вечная проблема замерзания окон из пластика. В холодное время года вследствие снижения температуры на окнах образуется наледь.
Первое, что приходит в голову – это ошибка при монтаже окон. Действительно, очень часто это является причиной промерзания окон из поливинилхлорида. Слишком широкие подоконники препятствуют нормальному потоку воздуха, что приводит к образованию наледи. Отрицательное влияние так же оказывают широкие батареи и подоконники, заставленные цветочными горшками. Промерзание стеклопакетов объясняется нарушением режима конвекции. Эту проблему можно решить, проделав в подоконники отверстия для воздуха. Так же распространенной причиной запотевания окон из поливинилхлорида является разгерметизация.
Если вы одновременно устанавливали несколько одинаковых пластиковых окон, обратите внимание, промерзают ли остальные окна из ПВХ. При образовании наледи лишь на одном окне, можно сделать почти стопроцентный вывод о производственном браке или ошибке монтажников. В этом случае, при обнаружении неполадок, обязательно позвоните в компанию, в которой вы заказывали окна.
Проблема промерзания пластиковых окон может быть связана с неправильным выбором стеклопакетов: в холодных районах необходимо устанавливать, как минимум, двухкамерные стеклопакеты, содержащие энергосберегающие "к" или "и" стекла.
Иногда причина запотевания стекла очень незначительна, она не зависит от качества монтажа и профиля, и решается достаточно легко. Стеклопакеты промерзают из-за повышенной влажности воздуха в помещении. Пластиковые окна герметичны (в отличие от деревянных), поэтому их необходимо проветривать три раза в день по пять минут – это способствует исчезновению конденсата и нормализации уровня влажности.
Иногда замерзание окон из ПВХ происходит из-за установки слишком толстого стеклопакета. Существует мнение, что чем больше стёкол в профиле и чем шире камеры, тем более эффективно энергосбережение. Однако идеальным вариантом будет толщина стекла не более пятидесяти – семидесяти миллиметров. При умеренном климате большая ширина окна из поливинилхлорида только мешает другим функциям окна.
Автор статьи: Тыщенко Оксана