Установка и уход за пластиковыми окнами
Plastic Windows

Уход за пластиковыми окнами

Вы наконец стали обладателями лучших качественных окон. Теперь ваша основная задача – сохранить как можно дольше их первоначальный вид и эксплуатационные характеристики.
Уход за окнами из поливинилхлорида не такой сложный, как может показаться вначале. На самом деле, главным преимуществом пластиковых окон перед алюминиевыми, деревянными и комбинированными является простота ухода за ними!
Чтобы новенькие окна прослужили как можно дольше, необходимо соблюдать ряд несложных правил. Окна из поливинилхлорида довольно неприхотливы в уходе: они не требуют долгое время ремонта и покраски. Основу правильного ухода за пластиковыми окнами составляет содержание их в чистоте. По мере загрязнения окон, необходимо их мыть моющими средствами, мыльной водой или просто протирать влажной салфеткой. Чтобы отполировать поверхность, воспользуйтесь мягкой замшевой тряпочкой. Труднодоступные места можно очистить ватной палочкой.
Никогда не используйте моющие средства, содержащие щёлочи, кислоты, нитросодержащие вещества, бензин. Избегайте применения абразивных веществ, которые могут оставить царапины на окнах.
Часто многие из нас тщательно очищают стекла, подоконники, откосы и полностью забывают о резиновых уплотнителях, что вызывает преждевременный выход из строя окна из ПВХ.
Необходимо правильно ухаживать за подоконниками и откосами: регулярно мыть их мыльной водой. Москитные сетки так же требуют определенной заботы: по мере загрязнение их нужно протирать влажной тряпочкой, а на зиму снимать.
Ежегодно необходимо смазывать подвижные части окна специальной смазкой, не содержащей химически активных веществ (кислот, щелочей и смол).
Если окна стали неправильно функционировать, например, неправильно или совсем не открываются, ни в коем случае не пытайтесь решить проблему самостоятельно, обратитесь к услугам специалиста.
Любое помещение необходимо регулярно проветривать. Особенно часто нужно открывать в местах массового скопления людей (большие аудитории), а так же в жилых помещениях (в процессе приготовления пищи, водных процедур происходит процесс увеличения влажности воздуха). Как правило, окна следует открывать 3-4 раза в день.
В холодную погоду индикатором повышенной влажности является запотевание стекла. Если установка пластикового окна была проведена правильно, то запотевшее окно показывает, что помещение необходимо проветрить.
Автор статьи: Оксана Тыщенко