Установка и уход за пластиковыми окнами
Plastic Windows

Виды окон в зависимости от материала

Окна – это душа дома, отражающая индивидуальность его хозяев. Современные окна поражают своим многообразием: каждый покупатель сталкивается перед разнообразием форм, цветов и материалов.
При выборе окна очень важно учитывать не только его эстетические качества, но и функциональность. У каждого из нас приоритеты разные, но среди множества видов окон всегда можно выбрать лучшие, подходящие именно Вам по всем показателям.
Для начала рассмотрим наиболее привычный для российского потребителя вариант – деревянные окна. Достоинств у них достаточно много. Во-первых, их экологичность. Никто не будет спорить, что натуральный материал, несомненно, полезнее искусственного. Во-вторых, внешний вид. Они выглядят очень элегантно и вписываются почти в любой интерьер, особенно органично будут смотреться в загородном доме. Вас порадует многообразие цветов: деревянные окна можно покрасить абсолютно в любой цвет, чего нельзя сказать об окнах из других материалов. Окна из дерева обеспечивают высокую теплозащиту, вентиляцию, просты в установке.
А теперь поговорим об их минусах. Главный недостаток – это цена. Качественная древесина стоит дорого. Кроме того, дерево требует ежегодной окраски. Дерево подвержено гниению и горению.
Алюминиевые окна обладают достаточно оригинальным дизайном. Отличаются высокой прочностью. Очень долговечны. Срок службы иногда достигает восьмидесяти лет, устойчивы к механическим и химическим воздействиям.
К существующим недостаткам окна из алюминия можно отнести их низкую теплозащиту (вследствие высокой теплоизоляции) и дороговизну (энергоемкое производство).
Возможно совмещение этих двух материалов: дерево-алюминий: деревянная рама с алюминиевой накладкой или алюминий-дерево: алюминиевая рама с деревянной отделкой. Совмещение двух различных материалов способствует достижению максимальной эффективности использования каждого из них.
Самым распространенным и популярным на сегодняшний день является пластиковые окна.
Окна из ПВХ считаются самыми дешевыми. Они обладают высоким уровнем тепло- и звукоизоляции. Просты в уходе, не требуют постоянной окраски и ремонта. Возможно изготовление окон из пластика необычной формы и цвета.
Однако у них имеются недостатки. Высокая теплозащита и герметичность препятствуют: нормальной вентиляции воздуха, невозможность устранения дефектов (вмятин и царапин), выделение в воздух химических веществ при нагревании.
Автор статьи: Оксана Тыщенко